Повышение мировых цен на рапс в прошлом сезоне частично носило спекулятивный характер

Фильтры

Регион

Новости

Повышение мировых цен на рапс в прошлом сезоне частично носило спекулятивный характер

Рост цен на рапс на мировом рынке в 2007/08 МГ на 25% носило спекулятивный характер. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ассоциацией "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), сообщили в ассоциации.

В УКАБ отмечают, что уменьшение насыщенности мирового рынка всегда приводит к росту цены, однако в прошлом сезоне оно было непропорционально высоким в сравнении с балансовыми показателями.

"В основе спекуляций лежали два фактора - обсуждение проблем продовольственной безопасности человечества (в том числе путем развития биотопливной промышленности) и влияние других (в том числе непродовольственных) товарных рынков, - отмечает руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа. - Но следует заметить, что уже в течение летних месяцев 2008 г. мировой рынок масличных культур заметно "охладел" - спекулятивная составляющая мировых цен уже исчезла. Поэтому, по меньшей мере, в течение ближайших месяцев ценовые колебания, как на мировом, так и на украинском рынке, будут менее выразительными".

В то же время, в УКАБ считают, что и в дальнейшем привлекательность выращивания масличных культур останется сравнительно высокой. За последние 10 лет потребление растительных масел выросло в мире на 68%, и даже в случае уменьшения темпов развития биотопливной промышленности мировой спрос будет расти.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)