Россия в 2008 г. может получить рекордные урожаи кукурузы и подсолнечника - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Россия в 2008 г. может получить рекордные урожаи кукурузы и подсолнечника - эксперт

Россия в этом году может получить не только рекордный урожай зерна, но и кукурузы и подсолнечника, прогнозирует аналитик компании WJ InterAgro Владимир Петриченко.

"Причем рекорд по кукурузе может стать абсолютным - 5,7 млн тонн против 3,9 млн тонн в прошлом году", - сообщил В.Петриченко "Интерфаксу". Июльский прогноз он повысил на 310 тыс. тонн по сравнению с июньским.

В результате доля кукурузы в валовом сборе зерна в этом году достигнет 6% против 4,8% в прошлом году, считает он.

По оценке эксперта, валовой сбор подсолнечника в этом году может достичь почти 7 млн тонн против 5,6 млн тонн в прошлом году. По сравнению с июньским июльский прогноз повышен на 300 тыс. тонн. Увеличение производства произойдет за счет расширения посевных площадей на 17% - до 6,1 млн га и повышения урожайности на 4,6% - до 11,2 ц/га.

Производство зерна, как прогнозирует В.Петриченко, в этом году составит 95,1 млн тонн (в чистом весе), что на 13,3 млн тонн больше, чем в прошлом году (81,8 млн тонн). Причем, считает он, в первоначально оприходованном весе (до очистки и сушки) намолоты зерна преодолеют отметку в 100 млн тонн.

В общем объеме сбора зерна на долю пшеницы придутся рекордные 57,4 млн тонн. "Выше этого урожая не было с 1978 года, когда валовой сбор составил 62,9 млн тонн", - отметил эксперт. Прогноз сбора ячменя составляет 18 млн тонн против 15,7 млн тонн, собранных в прошлом году. Производство ржи увеличится незначительно - до 4,3 млн тонн против 3,9 млн тонн в прошлом году.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)