Украина напомнила России о выделении квоты на сахар

Фильтры

Регион

Новости

Украина напомнила России о выделении квоты на сахар

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время переговоров с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным в Киеве подтвердил готовность Украины выполнить заказ российской стороны по закупке в Украине 1 млн тонн кукурузы, а также попросил В.Путина ускорить рассмотрение предложения Украины об установлении квоты в 2011 году на беспошлинную поставку 100 тыс. тонн украинского свекловичного сахара. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Напомним, украинское Министерство аграрной политики и продовольствия не раз обращалось в 2010 году к России с просьбой предоставить квоту на беспошлинный экспорт свекловичного сахара в РФ. Сначала речь шла о выделении квоты 300 тыс. тонн, в последствии, после поступления прогнозной информации о производстве сахара в 2010/11 маркетинговом году, Украина снизила объем запрашиваемой квоты до 100 тыс. тонн. Российские сахарщики, со своей стороны, выступили категорически против поставок украинского товара, так как опасаются демпинга и замены с украинской стороны свекловичного сахара более дешевым сахаром, изготовленным из тростникового сахара-сырца, который Украина импортирует по льготной пошлине (2% от таможенной стоимости) в рамках обязательств перед ВТО.

По данным Минсельхоза США, Россия в 2009/10 маркетинговом году произвела 3,5 млн. тонн сахара, импортировала – 2,11 млн. тонн, при потреблении порядка 5,56 млн. тонн.

Напомним также, в текущем маркетинговом году Украина собрала рекордный урожай кукурузы – 11,9 млн. тонн, что на 13,7% больше объемов, собранных в прошлом сезоне. На сегодняшний день в Украине действует квотирование экспорта зерна, в том числе кукурузы. В начале апреля действие квотирования было продлено с 31 марта до 30 июня 2011 года; квота на зерно была увеличена на 2 млн т, до 6,2 млн т, за счет увеличения квоты на кукурузу.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)