Украина: Рада может разрешить давальческий ввоз тростникового сахара

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Рада может разрешить давальческий ввоз тростникового сахара

Народный депутат Владимир Марущенко (блок "Наша Украина – Народна самооборона") предлагает разрешить давальческий ввоз тростникового сахара-сырца.

Соответствующий законопроект парламентарий зарегистрировал в Верховной Раде.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, работа сахарных заводов на условиях давальческой переработки тростникового сахара-сырца смогла бы обеспечить часть работников сахарной отрасли рабочими местами и дополнительные поступления в государственный бюджет, пишет Интерфакс-Украина.

По данным автора законопроекта, в связи со значительным сокращением в текущем году посевов сахарной свеклы – до 330 тыс. га количество работающих заводов в 2009 году не превысит 60 (в 2008 году – 70 предприятий).

Как сообщалось, эксперты рынка прогнозируют производство свекловичного сахара в Украине в новом маркетинговом году (МГ, сентябрь 2008/август 2009) 1,2-1,3 млн тонн, что на 23,8-17,4% меньше по сравнению с 2007/2008 МГ. Переходящие остатки на 1 сентября 2009 года оцениваются примерно почти в 570 тыс. тонн.

Емкость украинского рынка сахара эксперты оценивают в 1,8-2 млн тонн в год.

Украина обязалась перед Всемирной торговой организацией ввести квоту на ежегодный льготный ввоз в страну 260 тыс. тонн тростникового сахара-сырца.

Источник: rynok.biz

Также в разделе

Комментарии (0)