Украина увеличит посевы рапса под урожай 2010 года

Фильтры

Регион

Новости

Украина увеличит посевы рапса под урожай 2010 года

Сельскохозяйственные производители планируют увеличить посевы озимого рапса под урожай 2010 года на 10% по сравнению с прошлогодними площадями. Об этом свидетельствуют результаты анализа состояния рапсоводства в Украине, проведенного ассоциацией "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) в августе 2009 года.


Комментируя результаты исследования, руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа отметил, что тенденцию роста посевных площадей под рапсом "подпитывает" его коммерческая привлекательность - цены на украинском рынке практически соответствуют мировым, при этом не наблюдается их значительного снижения сразу после сбора урожая, что очень важно для сельхозпроизводителей в нынешних условиях.


В УКАБ также считают, что повышению посевных площадей способствует и является привыкание сельхозпроизводителей к технологиям выращивания рапса. Вместе с тем, основным сдерживающим фактором в настоящее время является недостаточная влажность почвы в ряде областей.

Напомним, по данным Госкомстата, под урожай 2009 года озимым и яровым рапсом было засеяно 350 тыс. га, или на 14,8% меньше, чем в 2008 году. При сокращении посевов под рапс на 14,8%, посевные площади озимого рапса в 2009 году составят около 1,5 млн. га, в то время, как в 2008 году они составляли рекордные 1,75 млн. га, а в 2007 году - 800 тыс. га.

По данным Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог", по состоянию на 25 августа закупочные цены оптовой торговли на рапс составляли около 2700-2850 грн./т (на условиях EXW).

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)