Украина: в Луганске снова гонят подсолнечную солярку

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Луганске снова гонят подсолнечную солярку

У изобретателей из Марковского района появился повод для радости. Юрий Ткаченко

Рекордный урожай этого года порадовал не только аграриев, но и изобретателей Луганской области. В Марковке после долгого перерыва вновь заработал завод "Биодизель-Луганск", инженеры которого научились получать биотопливо даже из отходов мясокомбинатов. В этом сезоне большой спрос на солярку из подсолнечника.

- Надо отметить, что в связи с приемлемыми ценами на семечки в этом году (1,5 тысячи гривен за тонну) активизировался процесс покупки и запуска мини-заводов по производству биотоплива, - говорит директора предприятия Владимир Карсский.По его словам, сегодня на установленных и смонтированных его работниками мини-заводах в месяц производится до 20 тонн биодизеля.

- Кроме того, по заказу донецких предпринимателей в этом году нами разработана аппаратура под условным названием "горелка" и аппаратура для повышения температуры вспышки, - продолжает директор. - Она позволяет на любом виде топлива вырабатывать большее количество калорий при сжигании. К слову, неподдельный интерес к ноу-хау проявляют покупатели именно западных областей Украины.

Источник: dn.kp.ua

Также в разделе

Комментарии (0)