В 2009 году власти Москвы выпустили на рынок 200 тыс тонн сахара

Фильтры

Регион

Новости

В 2009 году власти Москвы выпустили на рынок 200 тыс тонн сахара

Власти Москвы в 2009 году выпустили на рынок из городских запасов 200 тысяч тонн сахара, чтобы стабилизировать цены на него, которые с начала года сильно росли, сообщил в среду в ходе онлайн-конференции на сайте "Антикризисный щит Москвы" руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Владимир Малышков.

Сахар в России с начала года подорожал примерно на треть. До этого в Москве цены на этот продукт не росли три года. Эксперты прогнозируют, что мировой экономике в первом полугодии 2010 года угрожает "сахарный кризис", в связи с тем, что предложение сахара не сможет полностью обеспечить спрос на данный продукт.

Малышков напомнил, что одна из главных задач властей, "чтобы поток товаров в Москву с разных направлений не оскудел".

"Каждому человеку кушать надо каждый день, надо, чтоб прилавки не оскудели, и, естественно, чтобы цена не прыгала бешено. Правительство города многие годы занимается развитием сельского хозяйства. Это дает нам целый ряд продуктов, чтобы обеспечить себя полностью или в большом количестве. Также из бюджета средства выделяются каждый год, а сейчас, за счет оборота есть и свои, мы закладываем каждый год определенное количество запаса", - пояснил он.

По его словам, это дает властям возможность влиять и на состав потребительской корзины, и на доступность продуктов.

"Помните, в этом году поднялась цена на сахар, его стали хватать. И мы достали 200 тысяч тонн сахара и стали его поставлять по цене ниже, чем в магазинах. И ситуация стабилизировалась", - привел он пример.

По его словам, в настоящее время в городе поднимается цена на сливочное масло.

"Естественно, летом его больше, а к зиме его производство сокращается. Но для этого и запасы. Как только почувствовали, в понедельник было принято решение аппаратом мэра выпустить запасы масла, чтобы никто не ощущал его нехватки. Эти меры позволяют обеспечить отсутствие перебоев", - отметил он.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)